Experts

Les experts, leurs champs d'expertise et leurs informations générales
Sujet Expert Informations générales
  • Leadership stratégique
  • Gestion d'organisations complexes civiles et militaires
  • Transformation et renouveau
  • Diplomatie et négociation
  • Gestion d'opérations majeures à l'échelle nationale et internationale
Michel Maisonneuve (450) 358-6777 poste 5700
michel.maisonneuve@cmrsj-rmcsj.ca
  • Neurocognition de la Musique
Mélanie Provost (450) 358-6777 poste 5915
melanie.provost@cmrsj-rmcsj.ca
  • Contre-terrorisme
  • Éthique militaire
  • Herméneutique
  • Système de sécurité canadien
  • Géopolitique du Canada
Marc Imbeault (450) 358-6777 poste 5701
marc.imbeault@cmrsj-rmcsj.ca
  • Philosophie politique
  • Idéologies politiques
  • Théories de la mondialisation
Danic Parenteau (450) 358-6777 poste 5749
danic.parenteau@cmrsj-rmcsj.ca
  • Études culturelles du 20e siècle - plus spécifiquement la culture de la guerre
  • Écrivains modernistes - plus spécifiquement D.H. Lawrence, Virginia Woolf et Hilda Doolittle
  • Études de genre
Nanette Norris (450) 358-6777 poste 5841
nanette.norris@cmrsj-rmcsj.ca
  • Idéologies politiques
  • La pensée politique de gauche
  • Mouvements sociaux
  • Sociologie de l'action collective
  • Mouvement du logiciel libre et ouvert
Ian Parenteau (450) 358-6777 poste 5754
ian.parenteau@cmrsj-rmcsj.ca
  • Études culturelles de la guerre et des questions militaires avec un intérêt particulier pour l'attitude des Canadiens français face aux guerres et aux institutions militaires
  • Historiographie militaire de l'Amérique du Nord francophone
  • Culture stratégique, guerre, mémoire et représentations
  • Guerre, genre et minorités nationales
  • Témoignages de vétérans
Béatrice Richard (450) 358-6777 poste 5961
beatrice.richard@cmrsj-rmcsj.ca
  • Histoire des intellectuels québécois
  • Histoire nationale
  • La Conquête : représentations
  • Enseignement de l'histoire
Charles-Philippe Courtois (450) 358-6777 poste 5837
charles.courtois@cmrsj-rmcsj.ca
  • Littérature québécoise
  • Histoire des idées au Québec
  • Éthique et littérature
Anne Caumartin (450) 358-6777 poste 5941
anne.caumartin@cmrsj-rmcsj.ca
  • Thérapie génique
  • Régénération musculaire
Gawiyou Danialou (450) 358-6777 poste 5752
gawiyou.danialou@cmrsj-rmcsj.ca
Date de modification :